Auction archive: Lot number 34

Maternité assise en tailleur tenant son enfant

€2,500 - €3,500
ca. US$2,940 - US$4,116

€2,500 - €3,500
ca. US$2,940 - US$4,116

Maternité assise en tailleur tenant son enfant sur ses genoux. Celui-ci est allongé, le visage dirigé symboliquement vers le ciel. Elle présente un visage la bouche ouverte montrant les dents en signe de protection Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Yombe, République Démocratique du Congo Fin du XIXe siècle H : 35 cm Provenance : - Ancienne collection du Magistrat Grenade (1873-1932), en poste au Congo entre 1899 et 1922 - transmis par descendance familiale - galerie Philippe Laeremans, Bruxelles

25 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

25 Sep 2018
Salle VV Paris