Maternité Bateba Phuwe assise les jambes allongées Représentation féminine avec deux enfants Lobi - Burkina Faso Bois dur à très belle patine sèche d'usage claire, croûteuse par endroit avec quelques restes de plumes. Dimensions: Hauteur 60 cm - longueur 60 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel Le sculpteur Lobi qui a entrepris le travail n'a pas manqué d'imagination, en l'occurrence, pour produire cette impressionnante maternité assise sur un siège traditionnel Lobi soutenu par quatre pattes, les deux jambes complètement allongées, la femme est-elle paralysée?, tenant un enfant dans le bras gauche alors que, pendant ce temps, un deuxième enfant joue en chevauchant la jambe droite dont il est sur le point d'en tomber. Admirable d'inventivité. L'enfant que la mère tient dans les bras l'entoure d'un seul bras et porte les deux jambes du même côté, ce qui est une prouesse stylistique et « ça tient ». Par ailleurs, la mère porte la main droite sous le menton. Nous ignorons le sens que cela peut avoir. Nul doute que cet objet rituel très ancien ait servi à de nombreuses libations sacrificielles, dont les traces restent visibles, dans le cadre tribal d'un autel sacré de famille pour lesquelles le devin a été consulté.