Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,367 - US$1,708
Price realised:  €1,200
ca. US$1,367
Lot number 271, Views: 40

Maternité fétiche présentant un personnage féminin contorsionné aux bras angulaires tenant son enfant dans le dos. Sa tête est agrémentée d'un bec plongeant et effilé associé probablement à son animal totem. Elle porte sur la tête un masque buffle, une cavité est aménagée sur le bord du ventre et contient un petit crâne d'oiseau. Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune, projections de matières fétiches localisées et de colorants minéraux ocre rouge. Chamba, Nigéria. 55 x 12 x 12 cm Provenance : Collection de Monsieur le Consul Jean Thouvenin ancienne collection Jean-Pierre Lamour, Paris.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: CARNETS DE VOYAGES ARTS D'AFRIQUE, D’OCÉANIE & PRÉCOLOMBIENS
Date of the auction: 6 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Similar lots viewed by other customers