Auction archive: Lot number 36

MATERNITÉ KONGO YOMBE. "PHEMBA

€60,000 - €80,000
ca. US$81,554 - US$108,739

€60,000 - €80,000
ca. US$81,554 - US$108,739

MATERNITÉ KONGO YOMBE. "PHEMBA", représentant une maternité, thème classique de l'art Yombé, la mère agenouillée, au visage réaliste, la bouche présentant les mutilations traditionnelles des dents, le corps recouvert de superbes scarifications. Coiffe en mitre de teinte sombre, la main droite posée sur un pot, signe de libation rituelle, la main gauche soutenant la tête d'un enfant s'apprêtant à téter. Lanière comprimant les seins, caractéristique des Kongo, collier, pendentifs, bracelets de cheville et de poignets, signifiant le haut rang de la mère. La maternité chez les Yombé n'évoque pas seulement la notion de fertilité, mais plutôt l'idée de pérennité du lignage. Superbe patine brun clair et brillante, bois précieux d'essence dure et jaune, fentes anciennes stabilisées. République Démocratique du Congo, milieu XIXe. Haut. 32,5 cm. Provenance : - collection Baron de Fontaine, Belgique, collectée entre 1890 et 1900, dans l'État du Congo, où il est au service du roi Léopold. - collection Marc Berbé, Bruxelles. - collection Pierre Dartevelle, Bruxelles. - collection particulière, Tours, 2009. Bibliographie : - Galerie Ratton-Hourdé, Paris, exposition "Maternité", 2010, reproduite p.44-45. - Pour une statuette très similaire, cf R.Lehuard, Art Bakongo, Arnouville, 1989, vol.II, p.579 fig.K6-1, statuette du Museum fur Volkerkunde, Berlin, rapportée par Joest en 1896. - Tribal Art, Printemps 2010 XIV-2, numéro 55, Milène Cresenz-Rossi, "Phemba, mère à l'enfant yombe", p.112 à 117. rouillac.com, le plus : - Vue 360°.

13 Jun 2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

13 Jun 2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110