Maternité, Yombé, République Démocratique du Congo A YOMBE MATERNITY FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO pfemba, sculptée dans une pose conventionnelle : assise en tailleur, une main sous la tête de l'enfant allongé, l'autre posée sur ses genoux. Le long buste légèrement penché vers l'avant et le cou puissant mettent en valeur la tête prolongée par une haute coiffe déployée le long de la courbe frontale. Beau naturalisme des traits du visage finement modelés, la bouche ouverte sur des dents limées, les yeux figurés par un miroir. Riche décor de scarifications en grains de café, ornant le haut du buste et toute la surface du dos. Belle patine nuancée, brun rouge. haut. 31,5 cm 12 1/2 in