Auction archive: Lot number 5171

Matham, Jacob Die Anbetung der Hirten

€900
ca. US$1,018
€1,700
ca. US$1,922

€900
ca. US$1,018
€1,700
ca. US$1,922

Die Anbetung der Hirten. Kupferstich nach Abraham Bloemaert . 22,5 x 28,5 cm. Um 1604/07. B. 3, Hollstein 34, Widerkehr (New Hollstein) 18 II (von IV). Wz. Wappen von Baden und Hochberg (s. Hinterding: Appendix zu New Hollstein, Jan Muller, S. 290, 1: um 1627). Nach einer zwischen 1597-98 zu datierenden Zeichnung Abraham Bloemaerts, heute im Fogg Art Museum, Massachusetts. Mit dem von dem Kalligraphen Jacques Razet angebrachten Schriftrand, vor den Verlegeradressen. Prachtvoller, harmonischer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, schwache Knickspur an der rechten unteren Ecke, sonst in vorzüglicher Erhaltung.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025