Auction archive: Lot number 10

Mathias Withoos
(Amersfoort 1627 - Hoorn

Reserve
€2,500
ca. US$2,772

Mathias Withoos
(Amersfoort 1627 - Hoorn

Reserve
€2,500
ca. US$2,772

Mathias Withoos
(Amersfoort 1627 - Hoorn 1703), zugeschr.
Waldbodenstilleben
Öl/Lw., 55,5 x 38,5 cm, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts- und Stillebenmaler. W. war in Amersfoort Schüler des J. van Campen. 1648 reiste er mit O. Marseus van Schrieck und H. Grauw nach Italien und arbeitete in Rom und Florenz, u. a. für den Kardinal L. dei Medici. 1653 war er zurück in Amersfoort und wurde zum Stadtrat gewählt. Sein prominentester Schüler war G. van Wittel. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.) u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Mathias Withoos
Waldbodenstilleben

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432