Mathilde Flögl zugeschrieben (Brünn 1893-1958 Salzburg) Modedame Wiener Werkstätte, um 1925 Messing, gegossen; rückseitig an der Plinthe gemarkt: "MADE/IN/AUSTRIA", "WIENER/WERK/STÄTTE"; H. 20,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Aus Metall gegossene Skulpturen sind für die Wiener Werkstätte ausgesprochen selten. Im Archiv der WW sind wenige Arbeiten von Richard Teschner und Josef Wimmer-Wisgrill verzeichnet. Wir schreiben unsere Skulptur wegen der großen Ähnlichkeiten zu ihren Modeentwürfen Mathilde Flögl zu. (EP)