Auction archive: Lot number 290

Mathilde Mertens (19./20. Jahrhundert)

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM750 - DEM1,050
ca. US$421 - US$590
DEM2,880
ca. US$1,620

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM750 - DEM1,050
ca. US$421 - US$590
DEM2,880
ca. US$1,620

Mathilde Mertens (19./20. Jahrhundert) Porträt des Herzogs Wilhelm von Wrttemberg, Bruder der Frstin Agnes (1828-1896), Brustbild, in Uniform, ausgezeichnet mit dem Preussischen Ordre pour le Mérite, dem Wrttembergischen Militärverdienstorden, dem Österreichischen Maria-Theresia-Orden, dem Bruststern des Österreichischen Orden der Eisernen Krone, neben anderen Auszeichnungen signiert und datiert 'Mathilde Mertens/Juli 1902.' (oben rechts), bezeichnet 'Herzog Wilhelm/von Wrttemberg/Bruder der Frstin Agnes/R.j.L./1828-1896.' (auf der Rckseite), 'Wilhelm Herzog von Wrttemburg/geboren 1828 +1896 ___ -minister (von 1878-1881)/Chef der Landesregierung in Serbien' (auf dem Klebezettel auf der Rckseite), 'S.K.H. Herzog von Wrttemberg/geb.1828+1896' (auf dem Spannrahmen), und 'Gemalt von Mathilde Mertens aus Hannover/August 1902' (auf dem Spannrahmen), Öl auf Leinwand, 66,3 x 55,5 cm, gerahmt Mathilde Mertens, Portrait of Herzog Wilhelm von Wrttemberg, bust- length, in uniform, wearing various orders and medals, signed, inscribed and dated, oil on canvas, 26.1/8 x 21.7/8 in., framed

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's