Matisse, Henri. Dessins. Thèmes et variations. Précédés de "Matisse-en-France" par Aragon. 2 Bl., 39 S. Mit 1 Orig.-Linolschnitt, 3 Orig.-Lithographien im Text und 158 Bildtafeln sowie Signatur von Henri Matisse 33 x 25 cm. Lose Bogen in OUmschlag (etwas braunfleckig) in OHalbleinen-Mappe (mit Gebrauchsspuren). (Paris), Martin Fabiani, 1943. Monod 7847. – Eines von 20 signierten Exemplaren (Gesamtauflage: 950) "sur Vélin d'Arches, numérotés de 11 à 30, signés par l'artiste". Enthält jeweils 6-19 Variationen zu einem Motiv. Mit einer Einleitung von Louis Aragon. – Annähernd verlagsfrisches Exemplar.