MATISSE Henri Dessins, Thèmes et Variations. Paris, Martin Fabiani, 1943. Précédés de "Matisse-en-France" texte de Aragon. 1 volume in-4° en feuilles sous chemise d'éditeur. 1 linogravure sur fond noir en frontispice, 3 lithographies en noir en ornement et 155 (sur 158) repr…