Auction archive: Lot number 274

€250
ca. US$295

€250
ca. US$295

MATISSE (Henri).Pierre à Feu.Paris, Maeght, 1947. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale illustrée d'un frontispice, d'une lithographie originale, d'un bois gravé et de 14 héliogravures inédites d'Henri Matisse. Légère salissure à la couverture. On joint : André MARCHAND Pierre à feu. Provence noire. Paris, Maeght, 1945.Édition originale illustrée de 50 lithographies originales d'André Marchand. Textes inédits de Georges Hugnet Raymond Queneau, Paul Éluard, etc. Ensemble, un bel exemplaire broché et un second, relié et très abîmé. Les deux ouvrages ont été tirés à 999 exemplaires, ceux-ci sur vélin.

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930