MATISSE] -- MATISSE, Henri (1869-1954). Poèmes de Charles d'Orléans . Paris: Tériade, 1950. In-folio (410 x 270 mm). Illustré de 54 lithographies originales hors texte en couleurs de Henri Matisse dont une signée et numérotée 3/43 par Henri Matisse dans la planche, texte lithographié de la main de l'artiste en noir et enluminé de lithographies, couverture et dos illustrés de lithographies originales en couleurs de Henri Matisse (papier légèrement jauni). En feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur, (accidents aux angles). Tirage limité à 1230 exemplaires sur Arches (celui-ci n°238), tous les exemplaires sont signés au crayon par l'artiste au justificatif. The Artist and the Book 202.