Auction archive: Lot number 361

MATTA] -- DUPREY, Jean-Pierre. La Fin et la Manière avec en préface Lettre Rouge d'Alain Jouffroy. Paris: Georges Girard pour "Le Soleil Noir", 10 mai 1965.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€1,680
ca. US$2,043

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€1,680
ca. US$2,043

MATTA] -- DUPREY, Jean-Pierre. La Fin et la Manière avec en préface Lettre Rouge d'Alain Jouffroy. Paris: Georges Girard pour "Le Soleil Noir", 10 mai 1965. In-8 (192 x 140 mm). Broché, couverture originale imprimée, avec sa couverture cristal ornée par Roberto Matta boîter d'origine orné de la reproduction d'une coupure d'un journal figurant une scène de tauromachie, (petites usures à la boîte). EDITION ORIGINALE, tirage à exemplaires numérotés. CELUI-CI UN DES 55 DE TÊTE SUR VÉLIN D'ARCHES (le n° 20), ACCOMPAGNÉS D'UN TRIPTYQUE EN COULEUR GRAVÉ À L'EAU-FORTE ET SIGNÉ PAR ROBERTO MATTA et d'une réplique de "La gangue du Mogol", volume original de Matta, inséré dans la boîte. BEL EXEMPLAIRE BIEN CONSERVÉ.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris