Matta -- Julien Gracq LES EAUX ÉTROITES. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1989. In-folio (378 x 280 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l’éditeur toilés beige. Étui légèrement sali. Illustré par 5 eaux-fortes originales de Matta. Tirage limité à 120 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 33). Signé par l’auteur et par l’illustrateur. Pour les Éditions du Solstice, voir lots 96, 97, 100, 104, 120 et 129.