Auction archive: Lot number 25

Matthäus MERIAN La Danse des morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine

€1,000 - €1,200
ca. US$1,131 - US$1,357

€1,000 - €1,200
ca. US$1,131 - US$1,357

Matthäus MERIAN La Danse des morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine Bâle, Jean Rodolphe Im Hof & fils, 1789. Petit in-4 (204 x 165 mm) de 190 p., bradel papier marbré (reliure du temps). Édition bilingue, en allemand gothique et en français, de la description par Matthäus Merian de la danse des morts peinte au XVe siècle dans le couvent dominicain de Grossbasel. Titre gravé sur cuivre de l'édition de 1744 et 43 figures à mi-page gravées sur cuivre par Jacques Antony Chovin d'après celles de Merian, dont un curieux portrait à double face. L'ouvrage contient en outre une description de la ville de Bâle rédigée en 1436 par le futur pape Pie II. Quelques rousseurs et brunissures. Reliure un peu frottée, coins émoussés.

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020