Auction archive: Lot number 191

MATTHESON, JOHANN ( 1681-1764 ).

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€2,250
ca. US$2,919

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€2,250
ca. US$2,919

Mattheson, Johann (1681-1764). LES DOITS PARLANS EN DOUZE FUGUES DOUBLES À DEUX ET TROIS SUJETS POUR LE CLAVESSIN... NUREMBERG: HAFFNER, 1749. Deuxième édition. 1 feuillet, 27 pages, in-folio (39.4 x 23.8 cm), entièrement gravé, en-tête et cul-de-lampe, quelques annotations manuscrites de l'époque, cachet de provenance sur la page de titre "A. v. Dommer", reliure du XIXe siècle, quelques mouillures, tranches restaurées et charnières intérieures renforcées.

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris