Mattheson, Johann (1681-1764). LES DOITS PARLANS EN DOUZE FUGUES DOUBLES À DEUX ET TROIS SUJETS POUR LE CLAVESSIN... NUREMBERG: HAFFNER, 1749. Deuxième édition. 1 feuillet, 27 pages, in-folio (39.4 x 23.8 cm), entièrement gravé, en-tête et cul-de-lampe, quelques annotations manuscrites de l'époque, cachet de provenance sur la page de titre "A. v. Dommer", reliure du XIXe siècle, quelques mouillures, tranches restaurées et charnières intérieures renforcées.