Mattheson, Johann (1681-1764). PIÈCES DE CLAVECIN EN DEUX VOLUMES CONSISTANT DES OUVERTURES, PRELUDES, FUGUES, ALLEMANDES, COURANTES, SARABANDES, GIGUES, ET AIRES. LONDON: RICHARD MEARES 1714. Exemplaire de Charles Burney Deux volumes relié en un, 47 pages, in-folio (36.5 x 23.5 cm), entièrement gravé, page de titres finement illustrées par M. Van der Gucht, tampon et initiales manuscrites de Charles Burney sur la page de titre, ex-libris manuscrit plus tardif de J. W. Taphouse au premier contreplat, demi-veau bleu du XIXe siècle, légère déchirure à la marge intérieure pp.17/18, quelques légères mouillures à la page de titre, quelques coins restaurés.