Auction archive: Lot number 1104

Mattheson, Kern melodischer Wissenschaft

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€1,000
ca. US$1,179

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€1,000
ca. US$1,179

Mattheson, J. Kern melodischer Wissenschaft, bestehend in den auserlesensten Haupt- und Grund-Lehren der musicalischen Setz-Kunst oder Composition, als ein Vorläuffer des Vollkommenen Capellmeisters. Hamburg, C. Herold, 1737. 4to (21,5:17,5 cm). Mit zahlr. Musikbeispielen im Text. 8 Bll., 182 S., 5 Bll. - Angebunden: (Ders., pseud.:) Aristoxenus d. J. Gültige Zeugnisse über die jüngste Matthesonisch-Musicalische Kern-Schrifft, als ein füglicher Anhang derselben. Hamburg 1738. 15 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Resten von 2 Schließen; beschabt u. etwas fleckig. RISM B VI, 561 & 560; Eitner VI, 386; Gregory-Bartlett I, 173; Wolffheim I, 821 (ohne den Anhang); MGG VIII, 1802 & 1805 f. - Erste Ausgabe des wichtigen Vorläufers des "Vollkommenen Capellmeisters". Mit dem seltenen Anhang, der Briefe von "C. H. P.", Johann Paul Kun(t)zen und Johann Adolph Scheibe an Mattheson enthält, mit dessen Kommentaren. "Es kann kein Zweifel bestehen, daß Mattheson der bedeutendste Kritiker, Ästhetiker, Polemiker, ja Enzyklopädist der deutschen Musikgeschichte des 18. Jh. gewesen ist" (MGG). - Durchgehend etwas gebräunt, Titel mit zwei ausgeschnittenen Namenszügen u. aufgezogen, Vorsatz mit mod. Exlibris.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249