Auction archive: Lot number 9000

Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Opening
€300
ca. US$362

Opening
€300
ca. US$362

Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig) Linolschnitt auf Hahnemühle-Bütten, In der Ferne Reinsdorf, unten in Blei signiert, datiert (19)93, betitelt und limitiert 15/20, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Blattausschnitt ca. 91 x 73 cm, mit Rahmung ca. 117 x 94 cm, WV Grimm 382, 1941-44 Lehre als Lithograf, ab 1946 Studium an der Kunstgewerbeschule, dann bis 1951 an der HGB in Leipzig, ab 1953 zuerst als Assistent, dann Dozent und schließlich Professor an der HGB, neben Werner Tübke und Bernhard Heisig Hauptvertreter der Leipziger Schule

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205