Auction archive: Lot number 33

MATYAWKATSINA (Antes 417) ou masque

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€8,000 - €12,000
ca. US$10,962 - US$16,444
€29,000
ca. US$39,740

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€8,000 - €12,000
ca. US$10,962 - US$16,444
€29,000
ca. US$39,740

MATYAWKATSINA (Antes 417) ou masque Katsina Sivu´ikwiwtaqa (Antes 418) ou Kachina Sivu-i-qiltaqa (Colton 114). Circa 1910 Hopi, Arizona, U.S.A. Masque-heaume en feutre (De chapeau ') peint en noir et décoré d'une main blanche soulignée d'un tracé ocre rouge. Des ouvertures circulaires disposées en triangle inversé représentent les yeux et la bouche. La base du masque est ornée d'une bande de cuir cousue, accessoirisée des cordelettes permettant d'y fixer une collerette ornementale. Le sommet du masque heaume du «Kachina-Porteur-de-Main» à une forme bombée. Ses tempes sont munies d'oreilles de bois peintes en rouge. La belle usure (Patine) du feutre à l'intérieur du masque témoigne de son ancienneté. Le danseur Sivu-i-qiltaqa porte une collerette en tissu ou en peau de renard, un kilt, une ceinture de cérémonie, une peau de renard et des mocassins rouges. Il porte également une marmite sur le dos et brandit un hochet. Sivu-i-qiltaqa apparait dans les danses mixtes ou il est considéré comme un coureur. Il est décrit par Fewkes en 1903 sous l'appellation de Matia. État : Usures naturelles des pigments et du cuir par endroit. Excellent état. Feutre, bois, pigments naturels, cordelette. Hauteur : 25 cm. Références : . Antes : Matyawkatsina 417, ou Sivu´ikwiwtaqa 418 (p. 242). . Colton : Sivu-i-qiltaqa - Pot Carrier Man ou Hand Kachina, 114 (p. 46). . Fewkes : Matia, plate XLII (p. 104). . Wright : Matya, Hand, Pot Carrier Man, 14/E. . Néret-Minet : Sivu´ikwiwtaqa ou Matyawkatsina, 70 (p. 85). . Geneste et Mickeler, 2013 : Sivu-i-qiltaqa (p. 188-189). . Chez les Zuñis, il porte le nom de Anahoho : Antes 91 et 92 (p. 70)

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404