Auction archive: Lot number 387

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse] Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse]

€0
€1,040
ca. US$1,151

€0
€1,040
ca. US$1,151

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse] Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse] Divonne [vers 1889 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (17,8 x 11,4 cm). Lettre autographe signée. Maupassant répond au romancier Nicolas Brusse, qui l'accuse d'avoir plagié le titre de son roman Fort comme la mort. Maupassant a fait paraître son roman chez Ollendorff en 1889 et s'insurge contre les accusations du romancier : « Je n'ai jamais entendu parler de votre conte, j'ignore ce que c'est, et je demande si vous vous moquez de moi ou si vous divaguez. […] Quant au titre que vous prétendez avoir trouvé, cela prouve votre absolue ignorance de la Bible. » BIBLIOGRAPHIE : - BENJAMIN, The Collector: A Monthly Magazine for Autograph and Historical Collectors, 1952, Volume 65, Numéro 22, p. 38 Traces de pliure.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020