MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Une vie (l'humble vérité) . Paris: Havard, 1883.
MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Une vie (l'humble vérité) . Paris: Havard, 1883. In-12 (190 x 120 mm). Variations de marge. Reliure janséniste signée Semet & Plumelle en maroquin rouge, dos à nerfs avec le titre doré, doublure de maroquin vert encadré d'un filet doré, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture et dos imprimés en bleu ciel conservés, étui. Provenance : Robert von Hirsch (ex-libris) -- Cachet de bibliothèque russe au verso du titre (bibliothèque publique d'Odessa). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE D'UN DES CHEFS-D'OEUVRE DE LA LITTÉRATURE DU XIX e SIÈCLE. Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande non numérotés. Carteret Romantique II, 112; Clouzot 197.