Auction archive: Lot number 53

€2,000
ca. US$2,466

€2,000
ca. US$2,466

MAUPASSANT (Guy de). Contes choisis. Paris, Les Bibliophiles Contemporains, 1891-1892. 10 plaquettes reliées en un volume grand in-8, maroquin rouge, décor de filets dorés formant une composition géométrique sur les plats, dos orné, tranches dorées, roulette intérieure dorée, doublure de maroquin vert, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier, couvertures (générale et de livraison). (Marius Michel . Édition renfermant 10 contes, illustrée de gravures en noir et en couleurs, pour chacun des textes, par un artiste différent. Exemplaire complet des documents remis aux signataires ultérieurement : la couverture générale et le frontispice en couleurs de Paul Avril d'après Félicien Rops 5 lithographies d'Alexandre Lunois pour L’Épave, un titre gravé en couleurs d'Henri Boutet pour Une partie de campagne et une gravure en couleurs pour Mademoiselle Fifi. Il contient en outre un portrait-frontispice de l'auteur. Tirage hors commerce à 188 exemplaires sur vélin, celui-ci le n°84 nominatif pour Paul Lacombe. De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex libris. Exemplaire dans une élégante reliure de Marius Michel Carteret Illustrés IV, 269.

3 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930