MAUPASSANT, Guy de. ŒUVRES COMPLETES. 4 tomes. Contes du jour et de la nuit. / Notre coeur. / Au soleil. / La main gauche. Paris, Louis Conard, 1922-1932. In-8, reliures demi-chagrin marron, coins, plats marbrés, dos à 4 nerfs, titre doré. MAUPASSANT, Guy de. MONT-ORIOL. Illustrations de F. BAC. Paris, Société d’éditions littéraires et artistiques, sd. In-12, reliure demi-cuir, coins, plats marbrés, dos à 4 nerfs, titre doré, tranches mouchetées. MAUPASSANT, Guy de. CONTES CHOISIS. Illustrations de Raoul SERRES. Angers, Jacques Petit 1946. In-8, broché, couverture rempliée. Un des 4000 exemplaires numérotés sur vélin supérieur de Rénage. Ensemble de 6 volumes en très bel état.