Auction archive: Lot number 56

€700 - €800
ca. US$789 - US$901
€800
ca. US$901

€700 - €800
ca. US$789 - US$901
€800
ca. US$901

MAUPASSANT (Guy) écrivain français (1850-1893) Lettre autographe signée à un graphologue. 1 pp. in-8. S.l.n.d.Belle lettre sur ce thème peu souvent abordé. Il lui affirme qu’il ne laisse jamais publier de détails sur sa personne ou sur son caractère, mais considère que la graphologie est une science moins dangereuse que « les simples reporters ». A ce titre, il lui adresse son écriture en ajoutant : « un livre comme celui que vous entreprenez, n’aura de mérite et de valeur que par une absolue sincérité. Elle vous devient impossible par cette raison que vous faites appel à la complaisance des écrivains qui ont en général, croyez moi, beaucoup plus de défauts que de qualités. Oserez- vous tout dire ? Non. N’usez pour moi d’aucun ménagement... ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES