Auction Pricedatabase

Auction: Auction 25.06.2004
was auctioned on: 25 June 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MAUPERTUIS - KOENIG - EULER - VOLTAIRE]. Maupertuisiana . Hambourg: 1753.

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,642
Price realised:  €1,998
ca. US$2,426
Lot number 131, Views: 8

MAUPERTUIS - KOENIG - EULER - VOLTAIRE]. Maupertuisiana . Hambourg: 1753. 2 vol. in-8 (205 x 124 mm) à paginations multiples. (Quelques feuillets blancs manquent, le vol. 2 avec deux feuillets mal reliés et quelques cahiers brunis.) Demi-basane à coins de l'époque, reliure allemande, dos ornés à nerfs avec pièce de titre de maroquin rouge, (petits accidents et usures aux coins et aux dos). PREMIèRE éDITION DE CE RECUEIL DANS LEQUEL SONT RéUNIS LES DIVERS éCRITS RELATIFS à LA CéLèBRE POLéMIQUE SUR LE PRINCIPE DE MOINDRE ACTION QUI OPPOSA MAUPERTUIS à KOENIG. Maupertuisiana regroupe en effet seize pièces, dont la plupart sont indiquées après l'avertissement, dotées d'un titre et d'une pagination distincts. Maupertuis avait publié, en 1744, un Mémoire sur la moindre action . Il fit expulser Koenig de l'Académie de Berlin pour avoir osé lui contester la découverte du fameux principe. Voltaire, irrité par sa conduite, écrivit à cette occasion Micromégas et la Diatribe du docteur Akakia, médecin du pape portant un coup terrible à la réputation et à la santé de Maupertuis. Cette Diatribe , ainsi que la réponse de Euler aux accusations de Voltaire, figurent parmi d'autres pièces parues à l'époque dans ces Maupertuisiana . TRèS INTéRESSANT RECUEIL de pièces relatives à cette célèbre polémique scientifique d'envergure européenne, qui s'achève par le Traité de paix conclu entre Mr. Le Président de Maupertuis et Mr. Le Professeur Koenig . DSB IV, VII et XI; Aude, p. 67 ("Vignette représentant Don Quichotte. C'est une réunion de 17 pièces à pagination particulière racontant les démêlés du professeur Koenig avec Pierre-Louis Moreau de Maupertuis"). (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 25.06.2004
Date of the auction: 25 Jun 2004
Address: Christie's
Paris