MAUPERTUIS, LETTRE SUR LA COMÉTE. JALABERT, PALTEAU, SWIDEN, VOLTAIRE, MARALDI. ENSEMBLE DE 6 VOL IN-8 OU IN-12.

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
Price realised:  €2,000
ca. US$2,605
Lot number 362, Views: 9

Sciences Histoire naturelle. Maupertuis, Pierre-Louis Moreau de. Lettre sur la Cométe; Swinden, Tobias. Recherches sur la nature du feu de l'enfer. Ensemble de 6 volumes. Maupertuis, Pierre-Louis Moreau de. Lettre sur la Cométe, [Paris] 1742. Petit in-12 veau blond, dos à nerfs orné. Edition originale. Frontispice par Maugeau, représentant les orbites des comètes et des planètes. Traité d'astronomie rédigé par Maupertuis lors du passage de la comète le 2 mars 1742. Swinden, Tobias. Recherches sur la nature du feu de l'enfer et un lieu où il est situé. Traduit de l'anglois par M. Bion. A Amsterdam, 1757. Petit in-8 cartonné. 2 planches hors textes repliées, petite déchirure à la seconde planche. Jallabert, Jean. Expériences sur l'Electricité avec quelques conjectures sur la cause de ses effets. A Paris, chez Durand et Pissot, 1749. In-12 basane blonde, dos à nerfs orné, pièce de titre citron. Un tableau dépliant et 3 planches d'expériences, repliées. Formanoir de Palteau, Guillaume Louis de. Nouvelle construction de ruche en bois avec la façon d'y gouverner les Abeilles et l'histoire naturelle de ces insectes... A Metz, chez Joseph Collignon, 1756. In-12 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. Titre-frontispice et 5 planches repilées, numérotées de II à V, la dernière non numérotée étant la planche I. Bailly-Voltaire. Lettres sur l'origine des sciences, et sur celle des peuples de l'Asie, adressées à M. de Voltaire par M. Bailly & précédées de quelques Lettres de M. de Voltaire à l'auteur. A Londres chez Elmesly et à Paris, chez les Frères Debure, 1777. In-8 veau blond, dos lisse orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge. Maraldi. Connaissance des Temps pour l'année 1745 au méridien de Paris. A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1744. Petit in-8 veau blond aux armes de Paul d'Albert de Luynes, cardinal, dos à nerfs orné, chiffre royal couronné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. (6)

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre - Première partie
Date of the auction: 29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Address: Sotheby's
Paris