Eléments De Geographie. Discours Sur Les Differentes Figures des Corps Celestes. Discours Sur La Parallaxe De La Lune. Et Lettre Sur La Comete. Amsterdam, Aux Depens De La Compagnie, 1744. In-12, xxiv, 62, (10), 107, xxiv, 137 et (6) pp., relié pleine basane brune, dos à nerfs, PdT en caisson (reliure d'époque). 6 planches dont 5 dépliantes. Première édition séparée des 4 textes scientifiques majeurs publiés jusqu'alors par Maupertuis. Ils datent tous de la période entre 1741 et 1742, soit peu avant. On lui doit la mesure de l'arc polaire, la preuve de la forme aplatie de la terre, et surtout le mécanisme des trajectoires des comètes. Voir la reproduction ci-contre et la couverture