Auction archive: Lot number 134

MAUPERTUIS, PIERRE LOUIS M. DE (1698-1759)

€120 - €180
ca. US$155 - US$233
€500
ca. US$648

€120 - €180
ca. US$155 - US$233
€500
ca. US$648

Eléments De Geographie. Discours Sur Les Differentes Figures des Corps Celestes. Discours Sur La Parallaxe De La Lune. Et Lettre Sur La Comete. Amsterdam, Aux Depens De La Compagnie, 1744. In-12, xxiv, 62, (10), 107, xxiv, 137 et (6) pp., relié pleine basane brune, dos à nerfs, PdT en caisson (reliure d'époque). 6 planches dont 5 dépliantes. Première édition séparée des 4 textes scientifiques majeurs publiés jusqu'alors par Maupertuis. Ils datent tous de la période entre 1741 et 1742, soit peu avant. On lui doit la mesure de l'arc polaire, la preuve de la forme aplatie de la terre, et surtout le mécanisme des trajectoires des comètes. Voir la reproduction ci-contre et la couverture

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611