Auction archive: Lot number 128

MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de (1698-1759)]. Lettre sur la comète . [Paris:] 1742.

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,642
€1,175
ca. US$1,426

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,642
€1,175
ca. US$1,426

MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de (1698-1759)]. Lettre sur la comète . [Paris:] 1742. In-12 (156 x 87 mm). Un frontispice gravé par Dheulland d'après Maugein. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de gerbes dorées (pièces d'armes de Maynon de Farcheuille), pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, (petites usures). Provenance : Maynon de Farcheuille (reliure, ex-libris gravé). ÉDITION ORIGINALE. La comète dont il est question fut observée 2 mars 1742 à l'Observatoire de Paris. L'auteur y explique le système de Newton. BEL EXEMPLAIRE. Houzeau & Lancaster 5826; Brüning Bibliographie der Kometenliteratur 1654.

25 Jun 2004
Christie's
Paris

25 Jun 2004
Christie's
Paris