MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de (1698-1759)]. Lettre sur la comète . [Paris:] 1742. In-12 (156 x 87 mm). Un frontispice gravé par Dheulland d'après Maugein. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de gerbes dorées (pièces d'armes de Maynon de Farcheuille), pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, (petites usures). Provenance : Maynon de Farcheuille (reliure, ex-libris gravé). ÉDITION ORIGINALE. La comète dont il est question fut observée 2 mars 1742 à l'Observatoire de Paris. L'auteur y explique le système de Newton. BEL EXEMPLAIRE. Houzeau & Lancaster 5826; Brüning Bibliographie der Kometenliteratur 1654.