Auction archive: Lot number 214

MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€500 - €600
ca. US$543 - US$652

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€500 - €600
ca. US$543 - US$652

Oeuvres. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1756. 4 volumes in-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches cailloutées (Reliure de l'époque). Poggendorff, t. II, col. 84-85. Excellente édition collective des oeuvres scientifiques de Maupertuis (1688-1744), ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Daullé d'après Tournière, suivi d'un quatrain de Voltaire. Elle renferme entre autres ses travaux de géographie, le récit du voyage au cercle polaire et les observations astronomiques effectuées sur place, une lettre sur une comète qui apparut en 1742, des discours académiques, son essai de cosmologie, etc. Grand ex-libris armorié de l'époque apposé sur les contreplats, avec le nom gratté. Frottements et éraflures à la reliure, petit manque à une coiffe

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755