MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de Oeuvres [...]. Nouvelle édition corrigée [...]. Lyon, Bruyset, 4 vol., in-[4]-viii-p. xi-xxxvi (sans manque de texte apparent)-309-[3], [4]-iv-431-[7], [4]-iv-468-[4], [4]-viii-[12]-346-[pp. (qqs bruniss. inégalement réparties, qqs mouill. dans le t. II). Basane mouchetée de l'époque (qqs légers frottements), dos lisses ornés dorés, tr. polies. Bon ex. Édit. collective (1ère en des oeuvres scientifiques de Maupertuis (1698-1758), philosophe des sciences, mathématicien, ami puis ennemi de Voltaire. Ill. gravées sur cuivre ou sur bois (complet) : portrait-frontisp. par Daullé d'après Tournière dans le t. I, "Carte de l'arc du méridien mesuré au cercle polaire" dans le t. II, nombr. schémas in texto dans le t. IV. Contient e.a. "Essai de cosmologie", "Réflexions [...] sur l'origine des langues", "Vénus physique" (important traité dans lequel il discute la distribution géographique des races, des Noirs albinos, etc.), "Lettre sur le progrès des sciences", "Relation du voyage [...] au cercle polaire, pour déterminer la figure de la terre" (i.e. la fameuse expédition de Laponie de par laquelle fut prouvé l'aplatissement de la Terre aux pôles), "Astronomie nautique", etc. Ref. Bn-Opale plus. - COPAC.