Auction archive: Lot number 55

€550
ca. US$794

€550
ca. US$794

MAUPIN. Projet patriotique sur la vigne, les vins rouges, les vins blancs et les cidres, Pour décharger tous les pays vignobles, en général, du montant de la taille (...) avec un nouveau procédé très-facile pour faire, et en même-temps, concentrer les vins, sans feu, sans frais, sans perte ou diminution de vin... Paris, chez l'auteur, rue du Pont aux Choux n° 43, 1787 ; plaquette in-8, bradel demi-veau blond moderne. 23 pp. ÉDITION ORIGINALE. Joint au dernier feuillet, un billet in-16 autographe Pour reçu le 21 août 1787. Maupin. Relié à la suite : Lettre à Monsieur Maupin à l'occasion de son expérience d'hier à Mesnil-le-Montant. Par un de ses amis. S. l. [1787] ; 4 pp. Bien établi. Cachets armoriés et ex-libris armorié sur le titre.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930