Auction archive: Lot number 1

Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Tableaux
31 Mar 2008
€15,000 - €20,000
ca. US$23,289 - US$31,053
€18,000
ca. US$27,947
Auction archive: Lot number 1

Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Tableaux
31 Mar 2008
€15,000 - €20,000
ca. US$23,289 - US$31,053
€18,000
ca. US$27,947

Le compotier, 1969 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 92 x 65 cm - 361/5 x 251/2 in. The Fruit Bowl, 1969 Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse Bibliographie : Reproduit sous le n° 821 en page 356 dans le catalogue de l'oeuvre de Maurice Brianchon par Pierre- Antoine Brianchon et Olivier Daulte. Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008. La carrière artistique de Maurice Brianchon commence lors de ses études à l'Ecole des Arts Décoratifs, où il a comme professeur le brillant et éclectique Eugène Morand, père du futur romancier Paul Morand Il y rencontre les peintres Raymond Legueult et Roland Oudot avec qui il se lie d'amitié et s'allie artistiquement. C'est en 1949 que Gisèle Assaily, la critique d'art nomme ce groupe ?Les peintres de la Réalité Poétique?. Le style de Brianchon présente des similarités frappantes avec les Fauves et les Nabis dans sa façon audacieuse de juxtaposer des couleurs éclatantes sur une surface plane. Cependant ses premières sources d'inspiration sont l'École des Arts Décoratifs, ses voyages en Espagne et les plages de Normandie et de Bretagne. Comme les Impressionnistes avant, Brianchon essaye de capturer un instant précis, un moment de gaieté et de légèreté résonnant dans sa peinture avec calme et sérénité.Avec son ami Legueult, il fréquente le cirque Médrano, les coulisses de l'Opéra, des théâtres et des ballets ainsi que les jardins de Paris. Au-delà des ambitions esthétiques des Impressionnistes, des Nabis et des Fauves, Brianchon et les membres de la Réalité Poétique s'efforcent de transcender une réalité superficielle et d'insérer un composant humain dans leur art. Par une symphonie de couleurs vibrantes, le travail de Brianchon provoque une réaction de rêve et d'introspection, impliquant toutes les émotions humaines. Le résultat atteint est donc fait d'harmonie et d'équilibre. Avec sa formation en Arts Décoratifs, il consacre bien sûr une grande partie de sa carrière à la création de décors pour les différents théâtres de Paris. Il épouse Marguerite Louppe en 1934, et ils sont tous deux mandatés par le conservatoire de Musique et des Arts Dramatiques pour créer trois fresques. Quelques années plus tard, pour la compagnie théâtrale Renaud-Barreault, Brianchon crée les costumes et les décors des Fausses confidences et la seconde surprise de l'amour.

Auction archive: Lot number 1
31 Mar 2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 1
31 Mar 2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431