Maurice BRIANCHON 1899-1979 Les cabines - 1948 Huile sur carton Signé en bas à droite "Brianchon" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Aguttes, 17 octobre 2014, lot 79 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : P.-A. Brianchon, O. Daulte, "Maurice Brianchon : Catalogue de l'œuvre peint", Editions La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, n°363, reproduit en couleurs p.186 Commentaire : Oil on cardboard ; signed lower right