Auction archive: Lot number 536

Maurice Chabas Nantes, 1862 - Versailles, 1947 Hommage à Gounod ; Mireille traversant le désert de la Crau

€2,500 - €3,000
ca. US$2,947 - US$3,536

€2,500 - €3,000
ca. US$2,947 - US$3,536

Maurice Chabas Nantes, 1862 - Versailles, 1947 Hommage à Gounod ; Mireille traversant le désert de la Crau Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Maurice Chabas' en bas à droite Mireille crossing the desert of the Crau, oil on canvas, signed, by M. Chabas Hauteur : 50,50 Largeur : 73 cm Commentaire : Désemparée et lancée dans une course éperdue à travers le désert de la plaine de la Crau, Mireille rejoint son grand amour Vincent aux Saintes-Maries-de-la-Mer. Prise de vertige mais guidée par son cœur, elle trouve la force de continuer sa course. Maurice Chabas illustre la fin de l'acte IV de l'Opéra Mireille que compose Charles Gounod en 1864 d'après le poème épique écrit en provençal par Frédéric Mistral en 1859.

26 Sep 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Sep 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020