Auction archive: Lot number 353

Maurice de Vlaminck (1876-1958)

€18,000 - €25,000
ca. US$19,989 - US$27,763

€18,000 - €25,000
ca. US$19,989 - US$27,763

Maurice de Vlaminck (1876-1958) Vase signé et avec le monogramme de Metthey et d'Ambroise Vollard 'Vlaminck M AV' (en dessous) céramique peinte et émaillée Hauteur: 24 cm. Conçu et exécuté vers 1906 en collaboration avec André Metthey; cette œuvre est unique signed and signed with Metthey and Ambroise Vollard's monograms 'Vlaminck M AV' (underneath) glazed painted ceramic Height: 9 ½ in. Conceived and executed circa 1906 in collaboration with André Metthey; this work is unique Provenance Vente, Mes Tessier et Sarrou, Paris, 1er décembre 2006, lot 109. Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.

27 Mar 2020
Christie's
Paris

27 Mar 2020
Christie's
Paris