Champ de blé, 1925-1930 Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dim. : 64 x 78,5 cm (rentoilée) Provenance : Versailles, Floralies 1977, n°60 Exposition : Maurice de Vlaminck 1876-1958, Rueil Malmaison 2015, rep. p. 54 Un certificat Paul et Gilbert Pétridès du 13 juin 1977 sera remis à l'acquéreur. Une attestation du Wildenstein Institute du 1er février 2001, sera remise à l'acquéreur. L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz