Auction archive: Lot number 14

Maurice de Vlaminck (1876-1958)

€30,000 - €50,000
ca. US$35,650 - US$59,417
€28,000
ca. US$33,273

€30,000 - €50,000
ca. US$35,650 - US$59,417
€28,000
ca. US$33,273

Le Guéridon au vase de fleurs, 1914-1915 Huile sur toile, signée en bas à droite Dim. : 64 x 51,5 cm Provenance : Vente Floralies, Versailles 1977, n°101 bis Exposition : Maurice de Vlaminck 1876-1958, Rueil Malmaison 2015, reproduit page 89 Un certificat de Paul Pétridès, du 20 décembre 1976 sera remis à l'acquéreur. Une attestation du Wildenstein Institute du 1er février 2001, sera remise à l'acquéreur. L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz

8 Apr 2021
DELON - HOEBANX
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Apr 2021
DELON - HOEBANX