Auction archive: Lot number 158

Maurice de VLAMINCK 1876-1958 Communications

€2,000 - €2,500
ca. US$2,278 - US$2,848

€2,000 - €2,500
ca. US$2,278 - US$2,848

Maurice de VLAMINCK 1876-1958 Communications Paris, Galerie Simon [Daniel-Henry Kahnweiler], 1921 In-4 (31,7 x 22,3 cm), maroquin rouge, large listel horizontal noir mosaïqué orné d'une enfilade de carrés à large bordure dorée, passant sur le dos, le second plat et la doublure, encadrement intérieur d'un filet épais doré, doublure et garde de soie noire, couverture et dos, étui bordé de maroquin rouge (René Kieffer) Édition originale des poèmes, mis en ,scène dans 19 bois à pleine page, gravés en noir. Un des 90 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (n°92, 2e papier), signés à la justification par Vlaminck. Entièrement réalisée par Vlaminck, il s'agit de la première publication dont il rédige le texte et grave l'illustration. Le style est vigoureux, avec une ligne énergique, des alternances noir et blanc tranchées et des motifs donnant la sensation de mouvement, sans se départir d'une certaine bonhommie bienveillante dans sa représentation stylisée de paysages urbains aux perspectives dynamiques et, plus rare dans son oeuvre, dans celle de ses portraits féminins. Provenance : - N. Harwich (ex-libris gravé) Quelques écharges, couverture légèrement insolée

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020