Maurice de VLAMINCK (1876-1958) LE MOULIN, 1925 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Collection Jean Barville Vente, Lausanne-Ouchy, Hotel Beau-rivage, octobre 1963 Expositions : Chartres, Musée des Beaux Arts, 1987, reproduit Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur