Auction archive: Lot number 12

Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 Péniches sur la Seine à Chatou - Circa 1907

€250,000 - €350,000
ca. US$277,005 - US$387,807
€319,800
ca. US$354,345

€250,000 - €350,000
ca. US$277,005 - US$387,807
€319,800
ca. US$354,345

¤ Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 Péniches sur la Seine à Chatou - Circa 1907 Huile sur toile Signée en bas à droite "Vlaminck" Hauteur : 65 Largeur : 80,50 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 3 Juillet 1968, lot 72 Wally Findlay Galleries, New York, acquis par celui-ci lors de la précédente vente Vente Londres, Christie's, 27 juin 2000, lot 237 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Tokyo, Isetan Museum, Great Artists of the Century - The Wally Findlay Collection, Octobre-Novembre 1981, n°. 30. Turin, Palazzo Bricherasio, Lodève, Musée, Les Fauves et la critique, février-septembre 1999, n°66 Bibliographie : J. Hantz, Vlaminck fut l'athlète de l'art moderne in L'Amateur d'Art, novembre 1979, reproduit p. 33 Commentaire : Un duplicata de l'attestation d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020