Auction archive: Lot number 92

Maurice de VLAMINCK - André SALMON RIVE GAUCHE

€0
€1,440
ca. US$1,932

€0
€1,440
ca. US$1,932

Maurice de VLAMINCK - André SALMON RIVE GAUCHE Paris, Chez l'auteur, s.d. (1951) In-4° (392 x 323), en feuilles, sous-couverture blanche illustrée de la première héliogravure en couleurs sur le front, couverture cartonné imitant le bois, imprimée du titre sur le front, sous emboîtage cartonné toilé gris d'éditeur - 1 eau-forte originale hors-texte en noir "Paysage d'été", signée dans la planche - 15 héliogravures en noir et en couleurs, dont 8 hors-texte en couleurs (le frontispice annoté "hommage de Vlaminck") - La suite en noir des 15 héliogravures, sur Chine Edition totale à 325, celui-ci exemplaire 60, 1 des 50 exemplaires avec la suite sur chine Quelques rousseurs en début de volume, quelques planches légèrement déposées, autrement bon exemplaire Walterskirchen XIX (p. 126-127) - annexe 4 à 18

12 Jun 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Jun 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020