Auction archive: Lot number 111

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876-Rueil la Gadelière 1958)

€100,000 - €120,000
ca. US$136,609 - US$163,931
€130,000
ca. US$177,592

€100,000 - €120,000
ca. US$136,609 - US$163,931
€130,000
ca. US$177,592

Le journal du Midi de Mr Wilson Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite Vlaminck Nous remercions le Wildenstein Institute de nous avoir confirmé l'inclusion de cette oeuvre dans le catalogue raisonné. «...... S'il est vrai que Cézanne est considéré comme l'initiateur de la peinture moderne , il était naturel que Vlaminck revint à lui , de même que pour trouver une saine orientation, on remonte aux sources. Ce n'est pas qu'il se sente en communion avec le maître provençal : il le trouve trop pondéré , trop cérébral- «un copain triste», dit il de lui. Il admire son art mais son expression le glace. il ne s'en imprègne pas moins de certaines de ses données constructives. Cézanne a laissé en suspens tant de données, et si diverses, qu'on peut toujours construire une oeuvre en partant de lui. Les Vlaminck de cette période, plus disciplinés, montrent des tons plus calmes: on lui voit des gammes de vert, de gris et de bleus, et ses valeurs se juxtaposent et se resserrent, au lieu de s'écarter, de se répandre.........Il pratique aussi la nature morte, qu'il a déjà cultivée à l'époque fauve , mai sa composition est bien méditée . cependant il reste très libre et, dans le choix de ses sujets, il n'est nullement conformiste. Même dans la voie cézannienne, un Vlaminck reste original... De même que, pour le paysage, Vlaminck s'est toujours inspiré des sujets les plus simples, pris autour de lui, de même ses natures mortes ont toujours pour point de départ des objets usuels, familiers . Héritier, là encore, des peintres flamands, il cherche volontiers se motifs sur la table de la cuisine, ou de la salle à manger, si elle est rustique:bouteilles, pots de grès, pichets, pots ou plats d'étain, pièce de faïence, pain entamé, un quartier de viande rouge, une volaille, des poissons aux luisants bleutés. Lecteur assidu, écrivain, un peu philosophe à ses heures, il est aussi tenté par la nature morte «intellectuelle» ou des livres fatigués ont pour compagnie l'arsenal du fumeur et de l'amateur de café. Quel que soit leur sujet , ces natures mortes résultent à la fois d'une composition de formes et d'une harmonie de couleurs juxtaposées dans une ordonnance simple où la recherche ne trahit jamais d'affectation .....» (Maurice Genevoix , Vlamninck, Paris 1954) Notre tableau s'inscrit particulièrement dans ce cycle des «Natures mortes intellectuelles» mettant cette fois ci le destin mondial sur la toile. Thomas Woodrow Wilson (1856-1924) fut le 28ème président des Etats Unis d'Amérique, membre du parti démocrate et élu en 1912, réélu en 1916, il basa alors sa campagne autour du slogan « he kept us out of the war « finalement changea de position, et dans les dernières heures de la guerre pris le contrôle des négociations, et rédigea les quatorze points qui permettraient déviter, un autre conflit. En 1919 il vint à Paris afin de poser les bases de La Société des Nations et d'enoncer le traité de Versailles, à la suite de ces actions il reçu le prix Nobel de la paix en 1919.

24 Nov 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Nov 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944