Maurice de VLAMINCK La Tête Tournée Monte-Carlo, André Sauret, 1956. In-8, broché. Édition illustrée de 12 lithographies de Vlaminck, tirée à 350 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci H.C. Envoi signé de Vlaminck à André Warnod. Joint : - Maurice de VLAMINCK ensemble d'illustrations pour l'ouvrage Le Diable au Corps de Raymond Radiguet. Deux suites sur Japon des dix lithographies originales chacune, plus le frontispice sur cuivre. Marcel Seheur éditeur, 1926. In-4, en feuilles. Le tirage, non justifié serait de 25 exemplaires. Provenance : Bibliothèque Warnod