Auction archive: Lot number 52

MAURICE DENIS (1870-1943)

€20,000 - €30,000
ca. US$21,991 - US$32,987

MAURICE DENIS (1870-1943)

€20,000 - €30,000
ca. US$21,991 - US$32,987

MADONE AU SOLEIL COUCHANT, DEVANT LA MER, 1924 Huile sur toile 33,5 x 41,3 cm - 13.2 x 16.2 in. Oil on canvas Provenance: -Collection Bernadette Denis -Collection particulière, Paris Exposition: -Saint-Germain-en-Laye: Lumières de sable, Plages de Maurice Denis Musée départemental Maurice Denis « Le Prieuré », 28 juin - 28 sept. 1997; Valence: Musée de Valence, 18 juin-1er oct. 2000 Bibliographie: -Catalogue d'exposition, Lumières de Sable, Plages de Maurice Denis Somogy Editions d'Art, Paris, 1997 MAURICE DENIS (1870-1943) MADONE AU SOLEIL COUCHANT, DEVANT LA MER, 1924 « La culture historique de l'artiste et sa profonde vénération pour son épouse se conjuguent dans l'origine de ces nombreuses scènes de maternité où le profane et le sacré sont étroitement mêlés à une véritable démarche artistique (...) Le bord de plage permet en effet de redonner toute sa force au thème de la mère/mer, avec un ressac toujours souligné (...) pour une naissance qui n'est plus celle de la Vénus profane (née, on s'en souvient, de cette écume), mais d'un enfant toujours sacré, et au premier chef celui-même de Denis (...) « La mer accoucheuse, la mer maternelle, la mer/mère enfin, selon une association immémoriale et qui n'est que trop évidente, n'est pas pour Denis une image convenue. (...) Transposée sur la plage, on en trouvera régulièrement la reprise dans l'oeuvre ultérieure, que le groupe de la mère à l'enfant soit pris pour seul sujet (l'Enfant dans les bras de sa mère, 1906, cat. N°14) ou intégré à un ensemble de plage plus complet. (...) Sa sensibilité esthétique et ses facultés d'analyse s'exercent très tôt devant la variété des rivages de l'Ouest, des paysages d'Ile-de-France et des campagnes de la Sarthe. Il en gardera pour toujours le goût des choses maritimes et l'amour des travaux des champs, avec une prédilection particulière pour une Bretagne idéalisée où les légendes celtiques rejoignent, dans une même atmosphère mystique, l'émerveillement devant une nature encore intacte et la piété traditionnelle. (...) Réponse à l'agnosticisme matissien, la plage se complète donc aussi dans le même combat, de cette dimension religieuse, que conforte à son tour la référence au « classicisme » cézannien, tel que Denis en livre l'interprétation magistrale dans son grand article de 1907. » Catalogue d'exposition, Lumières de Sable, Plages de Maurice Denis Somogy Editions d'Art, Paris, 1997

2 Jul 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

2 Jul 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124