Auction archive: Lot number 19

Maurice DENIS 1870 - 1943 Jeune fille à sa toilette - 1895

€90,000 - €130,000
ca. US$107,144 - US$154,764

€90,000 - €130,000
ca. US$107,144 - US$154,764

Maurice DENIS 1870 - 1943 Jeune fille à sa toilette - 1895 Huile sur toile Annotée au dos par Philippe Rouart "Melle Yvonne Lerolle (épouse Eug. Rouart) par Maurice Denis P. Rouart" Hauteur : 49 Largeur : 34 cm Provenance : Henry Lerolle (don de l'artiste) Diverses collections particulières par descendance Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Maurice Denis, 1888-1924", avril - mai 1924, n°58 (titré Fillette à sa toilette) Toulouse, Musée Paul Dupuy, "Peintres et affichistes du XXe siècle", novembre 1992 - janvier 1993, n°35 bis Paris, Musée du Luxembourg, Les Nabis et le décor, mars-juin 2019, n°67, reproduit en couleur p.74 et non paginé Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'Oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur Un certificat de Dominique Denis sera remis à l'acquéreur. Madame Claire Denis indique dans son certificat :"Ce thème connait une première version de 1892 (Jeune fille à sa toilette,892.0049) et sera repris dans une frise décorative pour une chambre à coucher, pour Siegfried Bing en 1895 (Jeune fille à sa toilette (pour Bing) 895.9202),dont un panneau rejoindra la collection Mithouard. […] Il semble exclu que Denis ait fait un portrait d'Yvonne nue (elle est née en 1877 ; elle aurait eu 18 ans). Toutes les études et les portraits d'Yvonne que nous connaissons sont très vêtus, et sa chevelure est très ondulée. De plus Henry Lerolle écrit à Maurice Denis le 3 mai 1924 (le peintre cherche à réunir des tableaux pour son exposition rétrospective de 1924) : "j'ai aussi une petite jeune fille à sa toilette qui me semble bien plus jolie que celle analogue chez Jeanne Mithouard". S'il s'était agi de sa fille, il l'aurait évidemment précisé. Donc nous ne conservons pas l'hypothèse que ce pourrait être un portrait d'Yvonne." Oil on canvas; annotated by Philippe Rouart on the reverse

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020