Auction archive: Lot number 25

Maurice DENIS 1870 - 1943 La jeune violoniste - 1912

€0
€6,240
ca. US$7,374

€0
€6,240
ca. US$7,374

Maurice DENIS 1870 - 1943 La jeune violoniste - 1912 Fusain, pastel et rehauts de craie blanche sur papier Signé en bas à gauche "MAURICE DENIS" Hauteur : 59 Largeur : 40 cm Provenance : Collection Jacques Doucet Paris Collection Druet, Paris Collection Gabriel Thomas Collection Docteur Ducroquet Collection particulière Vente Paris, Cornette de Saint-Cyr, 28 mars 2011, lot 29 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Cette oeuvre est le dessin préparatoire pour le médaillon de l'Orchestre du décor du théatre des Champs Elysées. Le modèle est la seconde fille de l'artiste, Bernadette. Charcoal, pastel and chalk on paper; signed lower left

10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020