Maurice DENIS 1870 - 1943 L'arbre de vie Huile sur toile Hauteur : 158 Largeur : 133 cm Provenance : Collection Genet, Paris Vente Paris, Me Loudmer, 17 mars 1991, lot 6 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Des repeints abusifs qui masquaient le travail original de l'artiste ont été récemment retirés. Oil on canvas