Auction archive: Lot number 23

MAURICE DENIS (1870-1943) Portrait du

€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367
€1,690
ca. US$1,925

€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367
€1,690
ca. US$1,925

MAURICE DENIS (1870-1943) Portrait du capitaine Sortais, esquisse huile sur papier marouflé sur carton inscrit 'Esquisse du portrait du capitaine Sortais au G.V.C. exécuté par Maurice Denis pendant son séjour à l'Ecole St François de Sales d'Evreux / septembre 1914 / Esquisse recueillie par M. le chanoine Lorho [...] qui en assure l'authenticité.' (au revers) 21.9 x 16.1 cm. Exécuté en 1914 Oil on paper laid on carboard; 8.5/8 x 6.5/16 in.; executed in 1914. 800-1.200€ PROVENANCE Chanoine Lorho, église Saint-François de Sales, Evreux (acquis auprès de l'artiste, en 1914). Collection privée, Europe. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl, sous le no. 914.0036.

24 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

24 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses