MAURICE DENIS (1870-1943) Portrait du

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367
Price realised:  €1,690
ca. US$1,925
Lot number 23, Views: 9

MAURICE DENIS (1870-1943) Portrait du capitaine Sortais, esquisse huile sur papier marouflé sur carton inscrit 'Esquisse du portrait du capitaine Sortais au G.V.C. exécuté par Maurice Denis pendant son séjour à l'Ecole St François de Sales d'Evreux / septembre 1914 / Esquisse recueillie par M. le chanoine Lorho [...] qui en assure l'authenticité.' (au revers) 21.9 x 16.1 cm. Exécuté en 1914 Oil on paper laid on carboard; 8.5/8 x 6.5/16 in.; executed in 1914. 800-1.200€ PROVENANCE Chanoine Lorho, église Saint-François de Sales, Evreux (acquis auprès de l'artiste, en 1914). Collection privée, Europe. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl, sous le no. 914.0036.

Informations about the auction
Auction house: LECLERE - Auction Houses
Title: ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ÉCOLE DE PARIS
Date of the auction: 24 Jun 2019
Address: LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris